16.1 C
Caldas da Rainha
Sexta-feira, Junho 14, 2024

Governo: Lista atualizada dos membros do XXIII Governo Constitucional

Lista atualizada dos membros do XXIII Governo Constitucional após a posse de hoje de dois ministros e seis secretários de Estado.

Primeiro-ministro – António Costa

  • Secretário de Estado Adjunto do Primeiro-ministro – António Mendonça Mendes
  • Secretário de Estado da Digitalização e da Modernização Administrativa – Mário Filipe Campolargo
  • Secretário de Estado dos Assuntos Europeus – Tiago Antunes

Ministra da Presidência – Mariana Vieira da Silva

  • Secretário de Estado da Presidência do Conselho de Ministros – André Moz Caldas
  • Secretário de Estado do Planeamento – Eduardo Pinheiro
  • Secretária de Estado da Administração Pública – Inês Ramires

Ministro dos Negócios Estrangeiros – João Gomes Cravinho

  • Secretário de Estado dos Negócios Estrangeiros e Cooperação – Francisco André
  • Secretário de Estado das Comunidades Portuguesas – Paulo Cafôfo
  • Secretário de Estado da Internacionalização – Bernardo Ivo Cruz Ministra da Defesa Nacional – Helena Carreiras
  • Secretário de Estado da Defesa Nacional – Marco Capitão Ferreira

Ministro da Administração Interna – José Luís Carneiro

  • Secretária de Estado da Administração Interna – Isabel Oneto
  • Secretária de Estado da Proteção Civil – Patrícia Gaspar Ministra da Justiça – Catarina Sarmento e Castro
  • Secretário de Estado Adjunto e da Justiça – Jorge Alves Costa
  • Secretário de Estado da Justiça – Pedro Tavares

Ministro das Finanças – Fernando Medina

  • Secretária de Estado do Orçamento – Sofia Batalha
  • Secretário de Estado dos Assuntos Fiscais – Nuno Félix
  • Secretário de Estado das Finanças – João Nuno Mendes
  • Secretário de Estado do Tesouro – Pedro Rodrigues

Ministra Adjunta e dos Assuntos Parlamentares – Ana Catarina Mendes

  • Secretária de Estado da Igualdade e Migrações – Isabel Almeida Rodrigues
  • Secretário de Estado da Juventude e do Desporto – João Paulo Correia

Ministro da Economia e do Mar – António Costa Silva

  • Secretário de Estado da Economia – Pedro Cilínio
  • Secretária de Estado do Turismo, Comércio e Serviços – Nuno Fazenda
  • Secretário de Estado do Mar – José Maria Costa

Ministro da Cultura – Pedro Adão e Silva

  • Secretário de Estado da Cultura – Isabel Cordeiro Ministra da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior – Elvira Fortunato
  • Secretário de Estado do Ensino Superior – Pedro Nuno Teixeira

Ministro da Educação – João Costa

  • Secretário de Estado da Educação – António Leite

Ministra do Trabalho, Solidariedade e Segurança Social – Ana Mendes Godinho

  • Secretário de Estado do Trabalho – Miguel Fontes
  • Secretário de Estado da Segurança Social – Gabriel Bastos
  • Secretária de Estado da Inclusão – Ana Sofia Antunes

Ministra da Saúde – Manuel Pizarro

  • Secretária de Estado da Promoção da Saúde – Margarida Tavares
  • Secretário de Estado da Saúde – Ricardo Mestre

Ministro do Ambiente e da Ação Climática – Duarte Cordeiro

  • Secretária de Estado da Energia e Clima – Ana Gouveia
  • Secretário de Estado da Conservação da Natureza e Florestas – João Paulo Catarino
  • Secretário de Estado da Mobilidade Urbana – Jorge Delgado
  • Secretário de Estado do Ambiente – Hugo Pires

Ministro das Infraestruturas – João Galamba

  • Secretário de Estado das Infraestruturas – Frederico Reis Francisco

Ministra da Habitação – Marina Gonçalves

  • Secretária de Estado da Habitação – Fernanda Rodrigues

Ministra da Coesão Territorial – Ana Abrunhosa

  • Secretária de Estado do Desenvolvimento Regional – Isabel Ferreira
  • Secretário de Estado da Administração Local e Ordenamento do Território – Carlos Miguel

Ministra da Agricultura e da Alimentação – Maria do Céu Antunes

  • Secretária de Estado da Agricultura – Carla Pereira
  • Secretária de Estado das Pescas – Teresa Coelho

Artigos Relacionados

Redes Socias

5,247FãsCurtir
2,571SeguidoresSeguir
31InscritosInscrever

Últimas Notícias